PS FIMAV36 Web 2650x550 v2 FR
PS FIMAV36 Web 768x768 v2 FR
36e Festival International de Musique Actuelle de Victoriaville

Édition 2020 (14 au 17 mai 2020)

  • Programmation

  • Communiqués de presse

  • Revue de presse

  • Programme

CONCERTS
PS FIMAV36 2020 Affiche Siteweb
VERYAN WESTON / CHRISTINE DUNCAN / JEAN MARTIN
« The Make Project »
(Canada, Angleterre) Première Mondiale
DAKH DAUGHTERS
(Ukraine) Première Québécoise
MOPCUT
(États-Unis, France, Autriche) Première Nord-Américaine
EVE EGOYAN SOLO
(Canada) Première Québécoise
KATHLEEN YEARWOOD SOLO
(Canada) Première Québécoise
MATS GUSTAFSSON / DAVID GRUBBS / ROB MAZUREK
« The Underflow »
(Suède, États-Unis) Première Nord-Américaine
LEE RANALDO / RENÉ LUSSIER / MARC URSELLI / BALÁZS PÁNDI
(États-Unis, Québec, Italie, Hongrie) Première Mondiale
LE CHŒUR DE GROWLERS
(Québec, États-Unis, France) 
FÁTIMA MIRANDA
« Living Room Room »
(Espagne) Première Nord-Américaine
MY CAT IS AN ALIEN / JEAN-MARC MONTERA / LEE RANALDO
(Italie, France, États-Unis) Première Nord-Américaine
DITHER
(États-Unis) Première Canadienne
SEAN NOONAN'S PAVEES DANCE
« Tan Man's Hat »
(États-Unis) Première Mondiale
COLIN STETSON / MATS GUSTAFSSON
(États-Unis, Suède) Première Québécoise
75 DOLLAR BILL BIG BAND
(États-Unis) Première Canadienne
ATTILA CSIHAR / BALÁZS PÁNDI
« Hiedelem »
(Hongrie) Première Nord-Américaine
QUATUOR BOZZINI / NICOLAS CALOIA / YVES CHARUEST
(Québec) Première Mondiale
ENSEMBLE IRE
(France) Première Canadienne
JEFF REILLY
« To Dream of Silence »
(Canada) Première Québécoise
PIKACYU / MAKOTO KAWABATA
(Japon) Première Nord-Américaine
BILL FRISELL / IKUE MORI / JOHN ZORN
(États-Unis, Japon) Première Canadienne
INSTALLATIONS SONORES DANS L'ESPACE PUBLIC
NAVID NAVAB
« tangibleFlux φ plenumorphic ∴ chaosmosis »
(Iran)
SONIA PAÇO-ROCCHIA
« Flex @ Curiosités sonores ambulantes»
(Portugal)
NADY LARCHET
« Flûtocratie »
(Québec) Première Mondiale
JACQUES / MILLAR / PEDERSEN
« Piles Picnic Victo »
(Québec, Australie, Canada) Première Mondiale
ISABELLE CLERMONT
« Auris / À fleur d'oreille »
(Québec) Première Mondiale
PASCAL AUDET
« Quatuor »
(Québec) Première Mondiale
NICOLAS BERNIER
« frequencies (light quanta) »
(Québec)
COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX
PROGRAMME 1
BILL MORRISON
« The Great Flood »
PROGRAMME 2
JOOST REKVLED
« #5 »
ESTHER URLUS
« Deletion »
TELCOSYSTEMS
« TESTFILM #1 »
TINA FRANK
« 20160815 »
MICHAELA GRILL
« cityscapes »
PAUL CLIPSON
« Another Void »
EXPOSITION D'ARTS VISUELS
JULIEN BOILY
(Québec)

Consultez la version PDF du programme 2020.